CANTHARE ATTRIBUÉ AU GROUPE DE STUTTGART.... - Lot 210 - Pierre Bergé & Associés

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
CANTHARE ATTRIBUÉ AU GROUPE DE STUTTGART. Canthare à figures rouges peint sur une face d'une femme assise, drapée, tenant un coffret et une guirlande, en présence d'une autre femme debout, drapée, tenant un ruban et une guirlande. Dans le champ, un alabastre. L'autre face est peinte d'un jeune homme nu, sur un cheval peint en blanc. Les extrémités des anses sont ornées de têtes en relief. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche et orangée. Cassures et petites restaurations. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C., ca. 320 av. J.-C. H_26,3 cm Ce vase est accompagné d'une note de A. D. Trendall
Mes ordres d'achat