URNE À STRIGILES. Urne rectangulaire sculptée... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés

Lot 273
Estimation :
8000 - 10000 EUR
URNE À STRIGILES. Urne rectangulaire sculptée à l'avant de strigiles entre deux colonnettes avec, au centre, une tabula ansata anépigraphe. Chaque côté est sculpté d'un griffon ailé face à un arbre. Marbre blanc. Art Romain, IIIe siècle. H_27,5 cm L_58 cm P_40,5 cm
Mes ordres d'achat