PICHET MINIATURE. Rare pichet à panse quadrangulaire... - Lot 286 - Pierre Bergé & Associés

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
PICHET MINIATURE. Rare pichet à panse quadrangulaire surmontée d'un court col terminé par une lèvre plate; une anse coudée rubanée relie l'épaule à la lèvre. Verre. Bolbec, Seine-Maritime, Époque Gallo-romaine, Ier-IIe siècles. H_6,5 cm Ancienne collection Lacaille; aurait été découvert à Bolbec, Seine-Maritime
Mes ordres d'achat