Lot 43
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 500 €

[DUCHESNE]. Code de la Police, ou Analyse des règlemens de Police, divisé en douze Titres. Par M. D***, ancien conseiller du roi, lieutenant général de Police de la ville de ... en Champagne. Quatrième édition revue, corrigée, augmentée & mise en deux parties. Paris, Prault père, 1767. 2 volumes in-12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin olive, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, ranches dorées (reliure de l' époque). Quatrième édition, en partie originale. "On a joint à la fin de cette quatrième édition plusieurs règlemens nouveaux" (p. VIII). Vade mecum à l'usage des policiers et des magistrats, ce Code de la Police est un abrégé commenté et actualisé du traité de Delamare en quatre volumes in-folio qui "n'est pas à la portée de tous ceux qui concourent à l'administration de la Police dans les provinces" explique Duchesne en préface. Il était lieutenant de Police à Vitry-en-Champagne. Très bel exemplaire de dédicace aux armes de Charles Robert Boutin, conseiller d'État et intendant des Finances. Arrêté pendant la Terreur, il périt sur l'échafaud en 1794. Ex-libris van der Elst. L'exemplaire a figuré sur le bulletin de la librairie Morgand (nº 40754).
Mes ordres d'achat