LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme de)

Lot 70
600 - 800 EUR

Dictionnaire ou Traité de la police génerale des villes, bourgs, paroisses et seigneuries de la campagne. Paris, Gissey, 1758. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale. Traité classique du magistrat La Poix de Fréminville, à l'usage des autorités municipales. Il restera en vigueur jusqu'à la promulgation des codes napoléoniens. Bon exemplaire. Petites restaurations à la reliure. Ex-libris de l'avocat Marcel Luccioni, avec ex-dono du bâtonnier Georges Delahaye. (Le Clère, n° 564: "Intéressant pour la reproduction de nombreux arrêts").
Mes ordres d'achat