Lot 183
400 - 600 €

[AFFICHES]. Ensemble de 6 placards illustrés, publiés en 1848 et 1849. Bel ensemble de 6 placards imprimés, relatifs aux événements politiques de 1848. On y trouve deux arrêts de la Haute-Cour de Bourges, contre les révolutionnaires Barbès, Blanqui, Raspail au sujet de l'attentat commis le 15 mai 1848, et quatre pièces concernant l'insurrection de juin 1848, avec la condamnation de Daix et Lahr, pour l'assassinat du général Bréa, tous illustrés de bois gravés. On joint: - La Guillotine par un vieux jacobin. N° 1. Paris, Imprimerie Bonaventure et Ducessois, mars 1848. Journal, 47 x 31 cm. Seul numéro paru de ce journal lancé au lendemain de la révolution de février 1848: signé ironiquement par "Olusi-Lippephi", anagramme de Louis-Philippe, le roi déchu. Il est illustré du portrait de ce dernier gravé sur bois, sa poitrine découverte laissant voir une guillotine tatouée. "Le premier article de cet ignoble canard... est une infâme diatribe sur les goûts sanguinaires de Louis-Philippe, qui pourtant, tout le monde le sait aujourd'hui, avait horreur de la peine de mort" (Hatin, 467). On y lit notamment une amusante, mais très sérieuse Définition de la guillotine par un mathématicien: "La guillotine est un plan horizontal à quelques pieds du sol, sur lequel on a élevé deux perpendiculaires séparées par un triangle rectangle tombant à travers un cercle sur une sphère restée plus tard isolée par une sécante." Bel exemplaire. - L'Impitoyable. Journal de tous les abus publics. N° 1. Paris, 1848. Un numéro in-folio, de 4 pp., en feuilles. Seul numéro paru de ce journal fondé par Victor Letellier. "Au lieu du n° 2, parut une Lettre du citoyen V. Letellier, au général Cavaignac: protestation contre la loi du cautionnement, qui empêche l'Impitoyable de reparaître" (Hatin, 468). Pliure renforcée.
Mes ordres d'achat