BARBÈS (Armand, 1809-1870) homme politique et révolutionnaire

Lot 196
600 - 800 €
Résultat : 1 000 €

Lettre autographe signée "A. Barbès", prison de Doullens 1er novembre 1850, à Émile Aucante. 1 page et demie in-8. belle lettre du prisonnier politique à un compagnon de lutte, qui deviendra le secrétaire de George Sand. "Comme je viens de le dire à notre illustre amie [George Sand], votre lettre m'est arrivée un mauvais jour. C'était le dernier que passait ici mon bon compagnon de captivité Albert, et je venais d'apprendre à l'instant même que je ne partais point pour Belle-Île. J'étais désespéré ! - Depuis j'ai resté plusieurs jours sans la moindre possibilité de communication particulière avec le dehors... (...) J'ai appris ce matin que j'allais être transféré à Paris. On me fait bien espérer que j'y passerai peut-être quelques jours, ainsi que cela est arrivé aux autres prisonniers. Mais je ne me fie guères à cette espèce de chance, et pour ne pas me trouver surpris par l'événement, je fais d'ici mes adieux à mes divers amis. Vous savez que vous comptez désormais parmi les meilleurs. Continuez à m'aimer. Je vous écrirai de Belle-Île ainsi qu'à Mde Sand"...
Mes ordres d'achat