BONALD (Louis-Gabriel-Antoine, vicomte de)

Lot 210
400 - 600 €
Résultat : 350 €

Législation primitive, considérée dans les derniers temps par les seules lumières de la raison, suivie de plusieurs traités et discours politiques. Paris, Le Clère, an XI - 1802. 3 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et bleu (reliure de l' époque). Édition originale. L'ouvrage le plus important de Louis de Bonald (1754-1840), théoricien de la contre-révolution et oracle des ultras sous la Restauration. Sa doctrine constitue l'arsenal idéologique du conservatisme social et politique. Sa pensée a été relayée par celle de Maurras. Bonald soutient que le Décalogue est toujours à même de structurer un ordre social conforme à la nature des choses. Les fonctions judiciaires et militaires doivent être assurées par des familles propriétaires de terres; la vénalité des offices de judicature étant une corruption de cet ordre naturel. (Chatelet et Duhamel, Dictionnaire des oeuvres politiques, 1995, pp. 168-174.- Monglond, V, 1427). Plaisant exemplaire en reliure de l'époque restaurée par endroits.
Mes ordres d'achat