BRETIGNÈRES DE COURTEILLES (vicomte)

Lot 214
300 - 500 €
Résultat : 250 €

Les Condamnés et les prisons ou Réforme morale, criminelle et pénitentiaire. Paris, Perrotin, Just Tessier, 1838. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale, ornée d'un tableau dépliant. Le vicomte Bretignères de Courteilles fut l'un des fondateurs de la fameuse colonie pénitentiaire pour enfants de Mettray, en Indre-et-Loire. Dans son ouvrage, il examine le système carcéral français et le compare à celui mis en place à Philadelphie, qui prône l'isolement absolu. Des notes et documents officiels sur les pénitenciers des États-Unis, extraits du rapport de Demetz et Blouet, occupent la fin du volume. Bel exemplaire portant un envoi signé de l'auteur: À Monsieur G. de Beaumont, en hommage de haute estime et de profonde sympathie. Remarquable provenance que celle de Gustave de Beaumont qui voyagea aux États-Unis avec Tocqueville pour y étudier les différents systèmes carcéraux. Dos passé.
Mes ordres d'achat