CLEMENCEAU (Georges, 1841-1929)

Lot 226
400 - 500 €
Résultat : 350 €

Homme politique. Lettre autographe signée "G. Clemenceau", Paris 14 novembre 1900, [à Armand Dayot, président de l'association des Bleus de Bretagne]. 3 pages in-8. Hommage à la philosophe, anthropologue et économiste Clémence Royer (1830-1902). Il regrette vivement qu'un voyage l'empêche d'assister au banquet offert par les Bleus de Bretagne à leur éminente compatriote Mme Clémence Royer: "j'aurais été heureux de témoigner à ce magnifique penseur ma haute admiration et mon affectueuse sympathie. Madame Clémence Royer honore son pays et son temps. Elle marche l'égale de la grande Hypatie. Dans la noble bataille pour la libération de l'esprit, elle livre les mêmes combats contre les mêmes ennemis. Après quinze cents ans de luttes meurtrières, réjouissons-nous d'un sort meilleur et remercions tous ceux qui, avec Clémence Royer, ont élargi l'esprit humain. Puissent les femmes de France qu'on essaye d'embrigader chaque jour contre la justice et contre la liberté comprendre le grand exemple qui leur vient de notre illustre amie"...
Mes ordres d'achat