Lot 234
300 - 400 €

[COURRIER DE LYON]. Ensemble de 3 ouvrages autour de l'affaire du courrier de Lyon. 1822-1869. Joseph Lesurques avait été condamné à mort en 1796 pour sa participation supposée à la fameuse affaire du courrier de Lyon: "Le 27 avril 1796, après le relais de Lieusaint dans les environs de Melun, le courrier de Lyon est attaqué et tué. La malle-poste est délestée des valeurs qu'elle transporte - dont 7 millions envoyés par le gouvernement à ses payeurs - et son unique voyageur disparaît, ainsi que l'un des trois chevaux. (...) Lesurques est exécuté le 29 octobre, victime d'une justice trop rapide qui n'a pas su distinguer entre les assassins, les voleurs, les comparses et les simples relations. Les quatre complices de Couriol - dont le voyageur mystérieusement disparu - seront peu à peu retrouvés (...). Avant de monter à leur tour sur l'échafaud, deux d'entre eux vont confirmer l'innocence de Lesurques, guillotiné pour avoir eu un sosie coiffé d'une perruque blonde. Sa famille n'obtiendra jamais la révision du procès" (Dans les archives secrètes de la police. Quatre siècles d'Histoire, de crimes et de faits divers, 2009, pp. 56-58.- Le Clère, n° 894). - SALGUES (Jacques-Barthélemy). Mémoire au Roi, pour le Sr. Joseph Lesurques, né à Douai, condamné à mort par le tribunal criminel du département de la Seine, et exécuté le 30 octobre 1796, comme complice de l'assassinat du courrier de Lyon. Paris, Dentu, 1822. In-8, demibasane fauve de la fin du XIXe siècle, non rogné, tête jaspée. Édition originale. Elle est ornée d'un frontispice gravé dépliant, représentant les "pénibles adieux de Lesurques à sa famille". Reliure usagée. - JEANDEL (Auguste). Lesurques. Sa justification. Paris, Dentu, Durand, 1864. In-8, demichagrin rouge de A. Despierres, chiffre I. P. doré sur le premier plat, dos à faux nerfs orné, tranches dorées. Édition originale de cet important plaidoyer en faveur de Joseph Lesurques. Avant-propos de Louis Méquillet, le représentant de la famille Lesurques pour les démarches de réhabilitation. Envoi autographe signé du préfacier au député des Pyrénées orientales Isaac Péreire: Hommage à Monsieur Isaac Pereire, député des Pyrénées orientales, en reconnaissance de sa précieuse sympathie pour le succès de la sainte cause confiée à mes soins et de ses bienfaits envers son bien dévoué ancien ami Louis Méquillet père, représentant de la famille Lesurques depuis 43 ans. Dos décollé. - Cour de cassation. Affaire Lesurques. Compte rendu complet. Paris, Librairie centrale, 1869. In-8, demi-basane bleue de l'époque, dos lisse fileté or. Édition originale. 2 lettres autographes en fac-similé. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat