CRÉPIEUX-JAMIN (Jules)

Lot 238
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
CRÉPIEUX-JAMIN (Jules)
Ensemble de 2 éditions originales. Premier graphologue français, Jules Crépieux-Jamin (1859-1940) publia de nombreux ouvrages sur le sujet, entre 1889 et 1925, et fut sollicité pour expertiser le fameux bordereau dans l'affaire Dreyfus. - Les Éléments de l' écriture des canailles. Illustré de 169 documents graphologiques. Paris, Flammarion, [1923]. Grand in-8, percaline verte à la Bradel moderne, couvertures conservées. Ex-libris de la bibliothèque Jacques Séjournet. - La Graphologie en exemples. Paris, Larousse, sans date [vers 1910]. In-8, toile noire de l'époque.
Mes ordres d'achat