Lot 268
100 - 200 €
Résultat : 310 €

[DREYFUS]. ZOLA. Lettre à la jeunesse.- Lettre à la France.- Lettre à M. Félix Faure, président de la République. Paris, 1897-1898. 3 plaquettes in-8, brochées, sous étui moderne en demi-maroquin rouge. Éditions originales. L'appel à l'opinion. Réunion assez rare de la trilogie en faveur de la cause dreyfusarde. Le 25 novembre 1897, Zola clamait dans le Figaro la célèbre phrase: "La vérité est en marche, et rien ne l'arrêtera", si ce n'est qu'une campagne de désabonnements le contraignit à renoncer à sa collaboration au Figaro. Dès lors, il publia ses textes en trois brochures, chez son éditeur Fasquelle. La Lettre à la jeunesse (14 décembre) et la Lettre à la France (6 janvier 1898) précèdent le "J'accuse" dans l'Aurore du 13 janvier 1898. La Lettre à la France, datée 1898, ne fut mise en vente que l'année suivante: elle contient précisément le fameux J'accuse (Émile Zola, BN, 1952, n° 541, 542, 545).
Mes ordres d'achat