Lot 300
400 - 600 EUR
Résultat : 400 EUR

[GALL]. NORMANT. Exposition de la doctrine physionomique du docteur Gall, ou Nouvelle théorie du cerveau, considéré comme le siège des facultés intellectuelles et morales. Paris, Henrichs, an XII. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaunes, étui moderne (reliure de l' époque). Édition originale Elle est ornée d'une planche dépliante, dessinée et lithographiée par Gounod. Défense et illustration des travaux de Franz Joseph Gall dans le domaine de la phrénologie. Gall fut le premier à établir une relation causale entre l'organisation cérébrale d'un individu et ses actions. Il pensait "possible d'expliquer certains types de crimes, commis dans d'horribles circonstances, et apparemment sans motifs, par un développement exagéré de l'instinct carnassier. Parce que Gall précède Lombroso dans le temps et qu'il a largement appliqué sa théorie anatomique et physiologique à la question criminelle, il est tout autant, et peut-être plus que Lombroso, l'initiateur de la tradition bio-anthropologique de l'étude du criminel" (Marc Renneville, Le criminel-né: imposture ou réalité ? in Criminocorpus, 2005). Envoi autographe de l'auteur à son ami, le philosophe Pierre Laromiguière (1756-1837). L'exemplaire a été enrichi de deux très grandes planches lithographiées en couleurs, entoilées, tirées du Précis analytique de Ottin et intitulées: Précis analytique du système du docteur Gall sur les facultés de l' homme et les fonctions du cerveau et Précis analytique du système de Lavater sur les signes physiognomoniques.
Mes ordres d'achat