GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Isidore)

Lot 302
1 000 - 1 500 €

Histoire générale et particulière des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux... des monstruosités, des variétés et vices de conformation, ou Traité de tératologie. Paris, Baillière, 1832-1837. 3 tomes de texte et un atlas reliés en 3 volumes in-8, demi-veau tabac, dos lisses ornés or et à froid, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Poursuivant les travaux de son père, le naturaliste Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861) fonda une discipline nouvelle, la tératologie. Elle a pour objet l'étude et la classification des anomalies et des monstruosités des êtres vivants. L'étude de ces "erreurs de la nature" eut un impact considérable dans le domaine de la criminologie; la théorie du criminel-né de Lombroso en est une séquelle pour définir le criminel comme un monstre moral. Bon exemplaire relié à l'époque. Accroc à une coiffe. (Garrisson & Morton, n° 534.58: "Still of value as a reference source").
Mes ordres d'achat