MICHEL (Francisque)

Lot 355
100 - 200 EUR
Résultat : 100 EUR

MICHEL (Francisque)

Études de philologie comparée sur l'argot et sur les idiomes analogues parlés en Europe et en Asie. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1856. In-8, percaline prune décorée à froid de l'éditeur. Édition originale. Important dictionnaire d'argot français, considéré par Yve-Plessis comme le plus savant qui ait été écrit jusqu'à cette époque. Dos passé. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte, n° 176).
Mes ordres d'achat