Lot 368
800 - 1 200 EUR

Le Petit Journal. Supplément illustré. 29 novembre 1890 - 26 décembre 1897. 371 numéros en 7 volumes in-folio, demi-percaline parme de l'éditeur, premier plat de couverture illustré conservé. Tête de collection du supplément illustré publié par le Petit Journal. À partir de 1890, le Petit Journal publia un supplément illustré qui, chaque semaine, donnait principalement des faits divers. Le tirage s'élevait à plus d'un million d'exemplaires. "Au Petit Journal, on flattait le peuple personnifié par les concierges, les ouvriers, les petites gens", témoigne Emile Zola qui en fut le collaborateur pendant quelques mois. Les illustrations en couleurs, sur bois de bout, sont des plus suggestives: massacres en Chine (n° 56 du 19 décembre 1891), arrestation de Ravachol (n° 73 du 16 avril 1892), Ravachol dans sa cellule (n° 76 du 7 mai 1892), le drame des Ternes (n° 84 du 2 juillet 1892), le crime de la rue Botzaris, une femme découpée en morceaux et la découverte du cadavre (n° 103 du 12 novembre 1892), l'assassinat d'un gardien de la paix par un anarchiste (n° 224 du 3 mars 1895), Dreyfus à l'île du Diable (n° 306 du 27 septembre 1896), le crime du Kremlin-Bicêtre (n° 371 du 26 décembre 1897), etc. Le n° 7 du 10 janvier 1891 fait défaut. Dos des reliures passés. On joint: - Recueil factice de 36 numéros du même journal. 1891-1912. Grand in-folio, demi-chagrin rouge à bandes d'Alix. - Le Petit Parisien. Supplément littéraire illustré. Ensemble 16 numéros (années 1893-1910), en feuilles, sous emboîtage moderne en demitoile bleue. Nombreuses et intéressantes illustrations en couleurs représentant des crimes: un milliardaire américain tue sa jeune femme dans un dramatique guet-apens (20 août 1911), l'arrestation de Ravachol (10 août 1892), l'auberge rouge en Sibérie (7 août 1910), etc.
Mes ordres d'achat