ROCHEFORT (Henri)

Lot 393
500 - 700 EUR

ROCHEFORT (Henri)

6 MANUSCRITS autographes signés "Henri Rochefort", [vers 1889-1892]; 9 pages in-4 (découpées pour l'impression et remontées). Vigoureux articles contre Ernest Constans, ministre de l'Intérieur (de 1889 à 1892), contre qui Rochefort se livra dans L'Intransigeant à une véritable campagne de harcèlement: La prison pour tous, Fatale ressemblance, L'Algérie condamnée, Constans et le Pot au lait, Le beau pays de France, Le déshonneur et l'argent.
Mes ordres d'achat