ROCHEFORT (Henri)

Lot 395
250 - 300 EUR

ROCHEFORT (Henri)

2 MANUSCRITS autographes signés "Henri Rochefort", [vers 1889-1890]; 1 page in-4 chaque (découpés pour l'impression et remontés). Articles pour L'Intransigeant. La loi des otages, protestant contre "l'aggravation des mesures relatives aux passeports en Alsace-Lorraine" et l'exposition de Berlin. Juges et condamnés, attaque pleine de verve contre les magistrats et le "bon pédéraste Rabaroust, ancien chef de cabinet inodore probablement des ministres Guyot-Dessaigne et Thévenet, hier encore substitut de Quesnay au Tribunal de la Seine, ayant été condamné à un mois d'emprisonnement pour s'être promené dans le bois d'Arcachon pendant que le loup n'y était pas"...
Mes ordres d'achat