STRASBOURG

Lot 90
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
STRASBOURG
SAUPOUDREUSE COUVERTE de forme balustre à pans coupés à décor polychrome de branches de fleurs des Indes en qualité contourné, le couvercle en forme de dôme à rosaces ajourées et motifs d'oeil de perdrix. Marquée: PH 3 sous la base et 3 en bleu dans le couvercle. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIe siècle, vers 1755 (petits éclats au pied et une fêlure au couvercle). H_21 cm Provenance: Ancienne collection Deleplanque, Etude Tajan, Paris, 21 juin 1993, lot 155
Mes ordres d'achat