PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, bleu turquin... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, bleu turquin et bronze doré, flanquée de deux colonnes godronnées surmontées de colombes. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes présente à l'amortissement un bas-relief agrémenté de femmes drapées. Elle est décorée de trophées, rosaces, perles et d'une frise représentant des enfants jouant. Epoque Louis XVI. H_48 cm L_35 cm
Mes ordres d'achat