MASSUE en bois de couleur miel en forme de... - Lot 213 - Pierre Bergé & Associés

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MASSUE en bois de couleur miel en forme de faucille et sculptée à l'aide de petits coups d'herminette restés visibles sur la surface de l'objet. Au delà de l'apparence assez banale de cette massue c'est l'inscription qui interpelle en présentant un intérêt historique indéniable par rapport à la conquête de l'Algérie au 19e siècle par les troupes françaises: «Pris au combat livré aux Nizaias par la garnison de bougie sous les ordres du chef d'escadron d'état major de Wengi le 16 Octobre 1846 (au dos): offert au colonel Daumas à condition qu'il ne s'en déssaisira pas» H_97 cm
Mes ordres d'achat