LA CAILLE (Jean de)

Lot 1
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 600 €

LA CAILLE (Jean de)

Description de la ville et des fauxbourgs de Paris en vingt planches. Paris, Jean de La Caille, 1714. In-folio de (42) ff.; en feuilles. Vignette de titre, trois grandes vignettes figurant des vues de Paris et de la Seine, un plan de Paris sur double page gravé par van Loon, et 22 plans de quartiers dans le texte, dont cinq sur double page et six à pleine page, gravés par Boudan, Lucas, Scotin et Inselin. Très rare ouvrage, considéré comme le premier atlas de la ville de Paris, et plus particulièrement de ses quartiers. Il doit son origine à la déclaration du 12 décembre 1702, qui divisait Paris en vingt quartiers. Les anciens quartiers, inégaux dans leur étendue, devenaient en effet difficiles à gérer. Leur nombre passe alors de seize à vingt pour améliorer la perception des taxes d'habitation et assurer la sécurité, à l'extérieur comme à l'intérieur de la ville. Il est illustré de 22 plans, chacun accompagné d'une nomenclature très complète des institutions et des principaux équipements urbains (abreuvoirs, cimetières, juridictions, communautés religieuses, paroisses, ponts, ports, hôpitaux, marchés, etc, classés par ordre alphabétique), avec le nombre exact des maisons, des rues et des lanternes publiques qui les éclairent. L'ouvrage se termine par deux tables alphabétiques fournissant la liste complète des lieux et des rues. Exemplaire en feuilles, non relié. Marges écornées et empoussiérées avec de petites déchirures et parfois de petits manques n'affectant pas le texte. (Boutier, 176 - Pinon & Le Boudec, p. 54 - OHR, 2314)
Mes ordres d'achat