ROUSSEL

Lot 13
2 500 - 3 000 €
Résultat : 7 500 €

ROUSSEL

Paris, ses fauxbourgs et ses environs. Où se trouve le détail des villages, maisons et prez, levez géométriquement. Par le S.r Roussel Cap.ne ingénieur, revu et augmenté l'an IV de la République Française. Paris, Goujon, Vignon et Hennequin, [1795-1796]. En neuf feuilles coupées en sections et entoilées, pouvant former un plan d'environ 1,30 x 1,78 m; sous emboîtage de basane marbrée imitant une reliure, au dos pièce de titre de maroquin rouge avec titre en lettres dorées et liste des villes en lettres dorées correspondant aux 9 divisions, étui de papier marbré moderne. Très rare plan monumental de Paris et sa banlieue. Cinquième édition revue et augmentée entre 1795 et 1796. Le plan du capitaine Roussel, dont la première édition fut publiée en 1730, est l'un des plus remarquables et des plus spectaculaires du XVIIIe siècle. C'est le premier plan décrivant précisément les faubourgs de Paris, dix ans avant celui de Delagrive publié en 1740- 1741. Il s'étend d'est en ouest de Vincennes au bois de Boulogne, et du nord au sud de la plaine Saint-Denis à Bicêtre et Ivry. Il est entouré d'une bordure ornée de fleurs et caducées. En haut du plan figurent des divinités ailées et des angelots soutenant cette devise "Le Génie de la liberté est l'ami des Arts". Pour cette cinquième édition revue et augmentée entre 1795 et 1796, la mise à jour topographique fut méticuleusement effectuée: ajouts du Champ de Mars et de l'Ecole Militaire, du Panthéon, achevé en 1790, du pont Louis XVI - futur pont de la Concorde - achevé en 1792, du mur des Fermiers généraux, des nouvelles rues au nord des Champs-Elysées et des boulevards du nord-ouest de Paris. Le maintien des noms liés à l'Ancien Régime, tels que la rue Royale ou la place Louis XV, laisse supposer que le plan fut mis à jour juste avant la Révolution. Les villages et châteaux autour de Paris sont également détaillés. La planche n°5 couvrant Paris porte un encadrement et un titre. Superbe exemplaire brillamment aquarellé à l'époque, dans son emboÎtage de l'époque. (Boutier, 206 Ea)
Mes ordres d'achat