JACOUBET (Théodore)

Lot 40
500 - 800 €
Résultat : 500 €

JACOUBET (Théodore)

Atlas général de la ville des faubourgs et des monuments de Paris par Th. Jacoubet, architecte. Gravé par V. Bonnet. Dédié et présenté à Mr. le comte de Chabrol de Volvic. 1836. In-plano; demi-toile verte à coins, dos lisse, pièce de maroquin vert sur le premier plat avec titre en lettres dorées, gardes renouvelées (reliure postérieure). Deux titres (le second à double page, occupant les feuilles 1 et 2), 1 plan général, et 48 planches doubles (54,5 x 67,5 cm). Les feuilles sont numérotées en continu de 1 à 52 (il manque les feuilles 8 et 9), le dernier plan (version réduite de l'atlas) n'est pas numéroté. La nomenclature des rues occupe les feuilles 46-47-48 et 52. Le plan monumental de Paris par Jacoubet est l'un des plus importants de l'époque. Quarante ans après la publication du plan de Verniquet, les transformations de Paris imposent une mise à jour du plan de la ville. En effet, 65 rues nouvelles ont été ouvertes sous la Restauration, et des quartiers entiers se construisent. Le plan de Jacoubet couvre notamment de nouveaux secteurs de la couronne, tels Grenelle, Charonne ou Ménilmontant. Les bâtiments publics sont représentés en plans coupés en rez-de-chaussée, et certains d'entre eux ne sont pas encore construits: ainsi, le plan de l'Hôtel de Ville, non encore arrêté, y est tracé, tout comme celui de la Bibliothèque du Roi supposée reconstruite, projet qui ne fut pas exécuté ni même adopté. Théodore Jacoubet était l'un des meilleurs connaisseurs de la topographie et de l'urbanisme parisiens. Il fut le dernier architecte auteur d'un plan de Paris. Il manque les feuilles 8 et 9 et le plan d'assemblage devant y figurer. Le dernier plan non numéroté (version réduite de l'atlas) est dérelié et entoilé, la partie inférieure gauche du plan manque, ainsi que le coin supérieur gauche, et de grandes déchirures ont été grossièrement restaurées. Déchirures marginales aux deux titres et à deux feuilles. (Bonnardot, pp. 227-228 - Pinon & Le Boudec, pp. 94-95)
Mes ordres d'achat