Lot 61
800 - 1 000 €
Résultat : 750 €

VILLE de PARIS. Cimetières des anciennes communes annexées. Plans cadastraux des concessions perpétuelles et trentenaires. 1886. Grand in-folio; demi-chagrin noir, dos lisse, large pièce de chagrin rouge avec titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l'époque). Très rare atlas des cimetières des anciennes banlieues de Paris annexées en 1860. Il contient un titre imprimé, 4 feuillets de texte contenant la description de chaque cimetière avec l'historique et le nombre de concessions, et 15 plans doubles ou dépliants, au 1/200e, figurant les cimetières de Belleville, Bercy, Charonne, La Villette, des Batignolles, du Calvaire, La Chapelle, Saint-Ouen (ancien), Saint- Vincent, Auteuil, Grenelle, Passy et Vaugirard. Déchirures sans manques à 3 plans, coins, coupes et coiffes usagés, mors frottés, éraflures sur les plats. Très rare, aucun exemplaire à la BnF
Mes ordres d'achat