[PARIS]

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
[PARIS]
[Ensemble de 3 plans]. - Plan de Paris indiquant le système de fortification adopté en 1840. 555 x 635 mm. Plan figurant l'enceinte de Thiers et les 16 forts construits en 1844. Bon exemplaire, contours aquarellés à l'époque. - Atlas Municipal des Eaux de la Ville de Paris. Plan d'ensemble de la canalisation des eaux de source et de rivières de la ville de Paris 1893. 592 x 862 mm. Intéressant plan figurant le réseau des canalisations de Paris, avec les réservoirs, les machines élévatoires, les conduites d'eau et les aqueducs. Bel exemplaire, contours aquarellés à l'époque. - Le Guide de Paris monumental. 512 x 608 mm. Plan de Paris illustré de vignettes figurant les monuments. Le nord est situé à droite du plan. La Seine, l'enceinte de Thiers et les forts autour de Paris ont été aquarellés à l'époque. Anciennement coupé en sections, le plan a été remis à plat et monté sur carton. Manques aux intersections
Mes ordres d'achat