MERCIER (Louis Sébastien)]

Lot 92
600 - 800 EUR
Résultat : 700 EUR

MERCIER (Louis Sébastien)]

Tableau de Paris. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. Amsterdam, 1783-1788. 12 volumes in-8, cartonnage bleu à la Bradel, pièces de titre rouges, non rognés (reliure moderne). Edition définitive du TABLEAU DE PARIS, complet des douze volumes requis. Un document de première main sur le Paris des dernières années de l'Ancien Régime: il connut plusieurs éditions successives à partir de 1781, en deux volumes d'abord, puis en huit, en douze volumes enfin. "Quelques années avant la Révolution, un homme sillonne les rues de Paris, se faufile dans la foule, s'arrête devant les boutiques, observe le travail des artisans, écoute les cris des vendeurs ambulants et les complaintes des chanteurs des rues; en homme des Lumières, il songe qu'il faudrait élargir les voies, créer des trottoirs et des latrines, améliorer l'éclairage, mais aussi adoucir le sort des misérables. Toutes ses observations, toutes ses réflexions, il les note en s'appuyant sur les bornes au coin des rues. De ces fragments accumulés pendant trente ans, Louis Sébastien Mercier (1740-1814), à la fois romancier, dramaturge, lexicologue, journaliste, essayiste et ardent polémiste, fera un ouvrage en douze volumes, le Tableau de Paris, qui le rendra célèbre dans toute l'Europe, nous léguant ainsi un document irremplaçable sur le Paris de cette époque" (Elisabeth Bourguignat). Exemplaire à toutes marges. Rousseurs par endroits, dos légèrement passés. (Lacombe, 306: "Édition la meilleure et la plus complète".- Vicaire, Bibliographie gastronomique, 594: le bibliographe relève les nombreux chapitres traitant de gastronomie.- Bourguignat, Les Rues de Paris au XVIIIe siècle; le regard de Louis Sébastien Mercier, Paris, Musée Carnavalet, 1999)
Mes ordres d'achat