SILVESTRE (Israël) & Jean MAROT

Lot 116
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 100 EUR

[Recueil de vues de monuments de Paris et de ses environs]. XVIIe siècle. Album in-4 oblong, vélin souple de l'époque. Imposant recueil de 200 planches gravées au XVIIe siècle, offrant 208 vues et représentations de monuments français, principalement parisiens: Notre-Dame, Hôtel de ville, Église Saint-Victor, Eglise de l' hôpital Saint Louis, Eglise des Carmes et grande galerie du Louvre, Ile Louvier et Ile Notre-Dame, Palais d'Orléans, Hôtel de Soissons, Cours de la reine mère, Eglise et cour du Temple, Tour de Nesle et Hôtel de Nevers, Eglise Saint-Martin des Champs, Eglise Saint-André des Arts, Eglise de l'Oratoire, Eglise Saint Roc, Eglise des Bernardins, Eglise des incurables, Eglise de la charité, Chapelle et maison de Sorbonne, Fort royal dans le jardin du Palais Cardinal, Hôtel de la Vrillière, Hôtel de la Chevreuse, Hôtel de Bautru, Maison de Madame de Bretonvilliers, Grand Couvent des Augustins, Maison de plaisance de Jean-François Gondy, Partie du cours et de la savonnerie, Quai des Augustins et pont Saint-Michel, Archevêché de Paris et Pont de la Tournelle, Maison et jardin du grand prieur du Temple, Jardin de Monsieur Renard aux Tuileries, Tuileries, Louvre, Hôtel de Saint-Paul, Château de Chaillot, Profil de la ville de Paris. On y voit également des vues de Meudon, Saint-Cloud, Boulogne, Tanlay, Quincy, Liancourt, Fontainebleau, Saint-Germain-en-Laye, Rueil, Chantilly, Saint-Denis, Vincennes, Ecouen, Fresnes, Poissy, etc. Les planches sont d'un beau tirage. Elles sont conservées dans un recueil en vélin de l'époque dont on a retiré une première centaine de planches comme le montre la numérotation manuscrite ancienne qui débute au n° 93. Reliure déboîtée. On joint: - Deux recueils composés de plusieurs séries de gravures. 2 albums in-8 oblong, basane fauve marbrée de l'époque. En tout 114 vues gravées de Flamen, Le Clerc, Vallet, Sylvestre, Chedel, Montaigne, Daumont, Poulleau, Cochin fils, Perelle, Lentara, Vivarès, Benoist, etc
Mes ordres d'achat