Lot 122
300 - 500 EUR
Résultat : 440 EUR

[ARCHITECTURE]. COINTERAUX (François). Suppression des souches de cheminée, à la pente des toits. Paris, chez le Sieur Cointeraux, 1806. In-8, broché. Intéressant traité dû à l'architecte et entrepreneur lyonnais François Cointeraux, connu pour son apologie du pisé et de la construction économique et sociale. Il est illustré d'une planche gravée repliée. "Oter de la pente des toits, ces laides, hautes, lourdes et dangereuses souches, déshonorant de plus tous les édifices, même les chaumières, paraîtra une entreprise téméraire que la vieille habitude et l'aveugle routine combattront, mais dont la victoire restera du côté du bon sens et de la saine raison." On joint: - ECK (Louis-Gustave). Traité de construction en poteries et fer, à l'usage des batimens civils, industriels et militaires. [Suivi d'un Recueil de machines appropriées à l'art de batir]. Paris, J.-C. Blosse, 1836. In-folio, cartonnage vert à la Bradel de l'époque, dos lisse. Deux ouvrages réunis sous ce titre, ornés de 51 et 15 planches gravées par Hibon. L'auteur éditera la suite de son travail en 1841, sous le titre Traité de l'application du fer, de la fonte et de la tôle dans les constructions civiles, industrielles et militaires (ici absent). Cartonnage usagé, avec petits manques
Mes ordres d'achat