[HÔPITAUX]

Lot 193
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
[HÔPITAUX]
Plans des hôpitaux et hospices civils de la ville de Paris. Levés par ordre du conseil général d'administration de ces établissements. Paris, 1820. In-folio, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Unique édition, imprimée sur papier fort pour le service de l'administration de la ville de Paris et non mise dans le commerce. Bel album de 29 planches doubles gravées sur cuivre (1 quadruple): la première est un plan de Paris encadré de 20 petites vues des établissements hospitaliers. Suivent 28 planches montrant le plan des hôpitaux et hospices civils, avec une vue des bâtiments. Exemplaire très pur intérieurement. Reliure restaurée. De la collection de l'architecte Charles-Édouard Wesem, avec ex-libris. On joint: - Administration générale des hopitaux, hospices civils et secours à domicile de la ville de Paris. Notice historique sur l'Hôtel-Dieu. Paris, Huzard, 1823. Couverture usagée. - CLAVAREAU (Nicolas-Marie). Mémoire sur les hôpitaux civils de Paris; dans lequel on traite de la situation de chacun d'eux, comparé avec les anciens, des améliorations qui y ont été opérées, de celles dont ils sont susceptibles, et de la forme de leur administration. Paris, Prault, an XIII - 1805. In-8, basane de l'époque, dos lisse orné. Frontispice et 9 planches hors texte de vues et plans, gravés par Gaitte et Ransonnette. Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat