ECOLE FLAMANDE DU XVIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE ANTON VAN DYCK

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Portrait du Comte Hendrick van den Bergh Toile (accidents et restaurations). H_77 cm L_63 cm Reprise partielle du tableau conservé au musée du Prado à Madrid (voir S.J. Barnes, N. de Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck, New Haven et Londres, 2004, n° III.69, reproduit en couleur). Hendrick van den Bergh était un cousin du Prince Maurice et Frédérik Hendrick d'Orange. Il fut en service en Espagne à partir de 1588 et se convertit au catholicisme vers 1600. Il devint gouverneur d'Espagne en 1618, membre du conseil de l'état de Bruxelles en 1625. Après l'échec de la conspiration des nobles du Sud des Pays-Bas pour libérer le pays de l'Espagne, Hendrick dut fuir les Pays-Bas espagnols en 1632.
Mes ordres d'achat