PIETER BOUT ET ADRIAEN FRANS BOUDEWYN (BRUXELLES 1658 - VERS 1719) ET (BRUXELLES 1644-1711)

Lot 43
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Paysage avec l'abbaye de la Cambre Toile (restaurations). H_120 cm L_173 cm L'abbaye de la Cambre fut fondée vers 1196, avec l'appui des religieux de l'abbaye de Villers par une Dame Gisèle, qui adopta la règle de l'ordre de Cîteaux. Après les nombreuse guerres entre le XVIe siècle et le XVIIe siècle, l'abbaye fut détruite. Le calme revint alors au XVIIIe siècle et les abbesses reconstruisirent l'abbaye dans le style français en honneur à l'époque.
Mes ordres d'achat