RARE FLACON bicéphale à têtes de Méduse.... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 500EUR
RARE FLACON bicéphale à têtes de Méduse. La panse, dont la suture des moules est masquée par deux feuilles d'acanthe, présente deux visages de Méduse aux traits épatés, aux sourcils marqués et aux yeux globuleux ; au-dessous des visages, deux serpents se nouant sous le menton à fossette. Au dessus, frise de globules et listel en relief, surmonté d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée. Ce flacon provient probablement du même moule que celui conservé au musée du Louvre (S 3857). Verre aubergine. Irisations, restaurations. Côte Syro-palestinienne, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_15 cm Bibliographie : V. Arveiller-Dulong & M. D. Nenna, "Les verres antiques du musée du Louvre", Paris, 2005, n°1079.
Mes ordres d'achat