PICHET BARILLET à panse cylindrique ornée... - Lot 72 - Pierre Bergé & Associés

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
PICHET BARILLET à panse cylindrique ornée de cannelures concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée ornée à l'extérieur d'un bourrelet ; une anse rubanée verticale relie l'épaule à la lèvre. Proche de l'atelier de Frontinus. Verre vert. Irisations, restaurations. Époque Gallo-romaine, IIIe-IVe siècle. H_15,5 cm
Mes ordres d'achat