PICHET à panse cylindrique surmontée d'un... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PICHET à panse cylindrique surmontée d'un col cylindrique orné d'un bourrelet, et terminé par une lèvre évasée moulurée ; une anse verticale rubanée coudée, avec poucier, relie l'épaule à la lèvre. Verre vert. Eclats d'irisations, belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_15 cm
Mes ordres d'achat