OENOCHOÉ à panse piriforme ornée de fins... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
OENOCHOÉ à panse piriforme ornée de fins godrons verticaux, surmontée d'un col cylindrique orné à la base d'un filet concentrique, terminé par une lèvre tréflée ornée d'un bourrelet ; une anse coudée rosée relie la panse à la lèvre. Verre jaune, brun et rosé. Irisations dorées, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_8,5 cm
Mes ordres d'achat