RARE GOURDE formée d'un flacon en verre soufflé... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
RARE GOURDE formée d'un flacon en verre soufflé dans une enveloppe de bronze. La panse lenticulaire ornée sur chaque face d'un ombilic, est surmontée d'un col cylindrique évasé et est munie de deux anses de suspension. Verre vert et bronze. Eclats de bronze à la base du col. Époque Romaine, IIIe-Ve siècle. H_16,5 cm
Mes ordres d'achat