PICHET à panse piriforme surmontée d'un col... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
PICHET à panse piriforme surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée ornée à l'extérieur d'un filet ; une anse verticale coudée relie la panse à la base du col orné d'un bourrelet. Verre bleuté. Irisations, cassure à l'anse, belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_13,5 cm
Mes ordres d'achat