AIGUIÈRE à panse piriforme reposant sur un... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
AIGUIÈRE à panse piriforme reposant sur un piédouche, ornée de fins godrons obliques et d'un anneau sur l'épaule, surmontée d'un col cylindrique orné d'un bourrelet, et terminé par une lèvre évasée ornée également d'un bourrelet ; une anse verticale relie l'épaule à la lèvre. Verre jaune et vert. Irisations, cassures. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_17 cm
Mes ordres d'achat