FLACON compte-gouttes à panse sphérique décorée... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
FLACON compte-gouttes à panse sphérique décorée de fines côtes torsadées, surmontée d'un col cylindrique étranglé à la base et surmonté d'une large lèvre évasée ; à l'intérieur, à la base du col, dispositif de compte-gouttes formé par repliement. Verre vert-jaune. Irisations, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IVe siècle. H_9 cm
Mes ordres d'achat