Traité de Logique, signé et daté. Commentaire... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
700 - 800 EUR
Traité de Logique, signé et daté. Commentaire du livre Risâlat al-Shamsiyya par Sâlih Dhuwayb al-Safâqusî. Texte en écriture maghrébi, typique de la ville de Sfax, de 29 lignes par page, à l'encre noire rehaussée de rouge et turquoise. Petit frontispice turquoise, à arcature polylobée garnie de deux palmettes bifides et encadrée de frises tressées. Colophon daté 1183 H/ 1769. Premier folio daté 1238 H/ 1822, avec le nom de l'auteur barré. Reliure à rabat, cartonnée ebru, bordée de cuir. Tunisie, Sfax, 1769. Dim.:reliure 19 x 14 cm
Mes ordres d'achat