Traité sur les Coutumes Islamiques, signé.... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
250 - 280 EUR
Traité sur les Coutumes Islamiques, signé. Manuscrit, Djami' al- Sahîh, par al-Bukhârî. Texte de 17 lignes par page, en écriture maghrébi à l'encre noire. Titres à l'encre grenat, carmin et bleu. Grand frontispice carré à lettres dorées sur fond d'arabesques de fleurs rouges et encadré de cartouches de palmes sur fond vert et rouge. Reliure à rabat, cartonnée à décor estampé. Maroc, fin XVIIIe - début XIXe siècle. Dim.reliure: 22,5 x 17 cm. Quelques pages détachées de la reliure et petits trous de vers.
Mes ordres d'achat