Traité de Grammaire. Commentaire du livre... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
150 - 180 EUR
Traité de Grammaire. Commentaire du livre Al-Mutawwa' par Abî al-Qâsim al Laythî de1052 H/1642. Texte de 19 lignes par page en écriture naskhi, à l'encre noire, plusieurs mots en rouge. Cachet de l'empire ottoman à côté du titre. Reliure à rabat en cuir noir à décor estampé d'un médaillon. Proche Orient, XIXe siècle. Dim. reliure: 21,5 x 16,5 cm. Dérelié.
Mes ordres d'achat