Manuscrit sur l'Oniromancie, signé et daté.... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
150 - 180 EUR
Manuscrit sur l'Oniromancie, signé et daté. Fî ta bîr al- Ru'yà, par Ibn Sîrîn, copié par Ahmad Ibn al-Hadj 'Alî Ibn Muhammad Ibn Dawud al-Sa'îdî, daté1218 H/ 1803. Texte en écriture maghrébi de 15 lignes par page à l'encre noire, quelques mots en rouge, sur papier de différentes couleurs. Reliure à rabat, cartonnée à décor ebru. Afrique du Nord, daté 1803. Dim.reliure: 21 x 16,5 cm
Mes ordres d'achat