Coran, signé et daté. Manuscrit copié par... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Coran, signé et daté. Manuscrit copié par Ali Ibn Isâ Ibn Muhammad Al-Balîden, le 1er Muharram samedi 1232 H. / 1817. Texte en écriture maghrébi de 15 lignes par page à l'encre noire, points diacritique en rouge et titres en lettres ocre. Plusieurs folios d'une autre main. Reliure à rabat en cuir grenat à mandorles à pendentifs estampées. Afrique du Nord, daté 1817. Dim.: 21 x 16,5 cm.
Mes ordres d'achat