Petit livre de prière, Dala'il al-Khayrat.... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Petit livre de prière, Dala'il al-Khayrat. Manuscrit religieux en arabe de 9 lignes par page, en écriture maghrébi à l'encre noire, rouge, bleue et dorée. Quelques titres enluminés et deux miniatures illustrant La Mecque et Médine. Reliure en cuir brun, à décor estampé d'une mandorle. Afrique du Nord, XIXe siècle. Dim.: 15 x 12 cm. Ensemble déterioré.
Mes ordres d'achat