Manuscrit talismanique, en arabe, comprenant... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Manuscrit talismanique, en arabe, comprenant une prière répétitive pour le Prophète Muhammad, sur 32 lignes par page à l'encre noire et rouge, copié par 'Abd al-Djulil Ibn Mu'allam Mu'min. Pages de manuscrit enveloppées dans une trame de coton lâche. Reliure en peau de chèvre ornée de cornes de buffle stylisées. Afrique Noire, Tchad, fin XIXe - début XXe siècle. Dim.: 21 x 12 cm. Selon la tradition familiale, ce manuscrit aurait été rapporté du Tchad par un grand-père au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat