Manuscrit , comprenant un Kitâb Dja 'Far... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuscrit , comprenant un Kitâb Dja 'Far al-Sâdik, les livres des Hidjâb , sciences des lettres et amulettes de protection, suivi d'une poèsie de Ahmad ibn Yamûn. Textes en écriture maghrébi à l'encre noire, certains mots en rouge, ocre et vert, de 15 lignes par page. Nombreux dessins magiques. Reliure à rabat en cuir brun, estampé d'un octogne végétal. Plusieurs folios de différentes mains. Egypte, XVIIIe siècle. Dim.: 16,5 x 13 cm; nombreuses pages déreliées
Mes ordres d'achat