Trois céramiques siliceuses recouvertes de... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Trois céramiques siliceuses recouvertes de glaçures monochromes turquoise. Albarelle à panse côtelée, pot à panse globulaire orné de bande verticales noires, et pichet à panse ovoïde et anse surmontée d'un bouton, à décor peint en noir sous une forte irisation. Iran Art seldjoukide, XII-XIIIe siècle. Haut. 12;5; 12,5cm et 11cm.; petites restaurations.
Mes ordres d'achat